JOSEF MANGOLD 1884 - Köln - 1937 Weite baumbestandene Landschaft. Oel auf Karton. Signiert. 52 x 69,5 cm. Mit winziger rötlicher Farbspur und wenigen Farbabsplitterungen. Mangold studierte in Köln und Berlin. Er war Mitglied der Rheinischen Secession sowie Mitte der 1920er Jahre Gründungsmitglied der Ausstellungs-Gemeinschaft Kölner Künstler. Bekannt ist er durch seine präzise ausgeführten Blumenstilleben und vor allem durch Landschaften im Stil der Neuen Sachlichkeit. Gerahmt. [bg]