Josef Lorenzl (Wien 1892 - 1950 Wien) "Gefangener Vogel" (Niddy Impekoven) Friedrich Goldscheider Wien, Entwurf: um 1922 Keramik, heller Scherben, farbig glasiert und staffiert; gemarkt: Firmenstempel Goldscheider, Modellnr. "5230/1545/14", "XII.D.7"; signiert: "Lorenzl"; H. 46,5 cm Provenienz 2008 im Kinsky, 69. Auktion, Lot 758; Privatsammlung, Deutschland Literatur Robert E. Dechant/Filipp Goldscheider, Goldscheider, Stuttgart 2007, Nr. 5230, S. 102-103