JOSEF LORENZL 1892 Wien - 1950 ebenda SPANISCHER SCHAL Österreich, Goldscheider'sche Porzellanmanufactur und Majolikafabrik, Anfang 20. Jh. Keramik, heller Scherben, polychrom gefasst. H. 46,5 cm. Unterglasurschwarzer Manufakturstempel mit 'Made in Austria' sowie 'Hand decorated', Pinsel- und Presszeichen, Modellnr. '5822/201/15'. Sockel bez. 'Lorenzl'. Auf ovalem Sockel Darstellung einer in einen Fransenschal gehüllten Tänzerin im Stil des Art-Déco. Die Darstellung zeigt womöglich die Tänzerin Dolores del Rio. Am Sockel ein Haarriss, Rand min best. und rest.