Josef Istler (1919-2000) ABSTRAKTE KOMPOSITION. 1979. Kombinierte Technik - Öl a email auf Karton, 36x28 cm, sign. rechts unten „Istler“, Verso sign. und datiert „Istler 1979“. Gerahmt. Bedeutender tschechischer Maler a Grafiker, repräsentierte vor allem Surrealismus und Informel. Freund und Mitarbeiter von K. Teige und Toyen, unter ihren Einfluss arbeitete er in den Geist der lyrischen Abstraktion. Er beschäftigte sich auch mit Fotografien und öffentliche Aufträgen, z. B. Triptychon für Flughafen Ruzyně oder Ausstattung der Kirche in Jedownitz in Zusammenarbeit mit M. Medek, K. Nepraš, J. Koblasa und L. Kolek. 65 000