Josef Hoffmann zweiarmige Wandlampe, Wiener Werkstätte, um 1912 Alpaka, versilbert; Perlbanddekor; ungemarkt; Gebrauchsspuren; ohne Elektrifizierung; H. 12,7 cm, L. 21 cm. (MP) Provenienz: Niederländischer Privatbesitz. Literatur: Katalog Christies, London, 10 May 2000, Lot 14 (hier mit Verweis auf Wohnung Lisbeth Steckelberg, Wien, Das Interieur XIV, 1913, T 33 und DKD, XXXIII, 1913/14, S. 307). Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A.