Josef HOFFMANN & WIENER WERKSTÄTTE 1870-1956 Paire d'appliques - circa 1905 Monture en métal nickelé à corps octogonal enchâssant des dalles de verre en partie supérieure à bordure biseautée. L'une intégrant quatre lumières et la seconde trois. Poinçons de la Wiener Werkstätte et de plusieurs collaborateurs sur l'une des deux. Monogramme de la rose et WW = Wiener Werkstätte, monogramme HJ = Josef Hoffmann KS = Konrad Schindel, et BJ = Josef Berger H. : 17,5 cm - D. : 31,5 cm Provenance : Sanatorium Purkersdorf, Vienne. Sotheby's, Londres, 6 mai 2005, lot 47. A pair of nickel-plated metal wall lights by Josef Hoffmann & Wiener Werkstätte - circa 1905 H.: 6.89 in - D.: 12.4 in.