zum Teil mit Farbstift, Bleistift Einzeichnungen bzw. Beschriftung (Vermerke), in verschiedenen Formaten; eine Vorderansicht mit Balkon, Bezeichnung: CONSTRUCTION DE MONSIEUR STOCLET BRUXELLES AVENUE DE TERVUREN, PLAN NO 43; eine Hauptansicht der Automobildurchfahrt/ darunter Automobildurchfahrt Detail, 1:20; Seitenansicht gegen den Turm/PLAN NO 80 (Schnitt durch das Fenster, Post No 8-10); Hauptansicht des Turmes mit den Stiegenhausfenstern, PLAN NO 251, Prof. Metzner/ Berlin Willmersdorf/ Uhlandstrasse 76, 26. VI. 1907 Monogramm BB; Schnitt durch das Fenster, PLAN NO 80 (POST NO 36, POST NO 9 und POST NO 10); Hauptansicht Stiegenhausfenster, 1:10, PLAN NO 80 (Post NO 8, 9 & 10); Ansicht gegen den Pförtner, Vorderansicht der Automobildurchfahrt mit Ecklösung, Hofansicht bei der Auomobildurchfahrt gegen den Brunnen, PLAN NO 33; 1:20; eine Innenraumskizze und zwei Planskizzen, wohl von einem Mitarbeiter Hoffmanns; Skizzen zum Teil gestempelt WIENER/WERK/STÄTTE BAU/BUR/EU; teilweise in rot übermalt mit falsch; zum Teil in stark gebrauchtem Zustand und eingerissen; vier Arbeiten gerahmt, die anderen Projekte gerollt. (MP) Literatur: vgl. MAK, Ausstellungskatalog, Der Preis der Schönheit, S. 130, (E 27), S. 411, E 26, S. 412, E 27, E 28 und E 29; Sekler, Josef Hoffmann S. 80, No. 92.