Keramik, heller Scherben, innen weiß, außen hellblau glasiert; fachgerecht restauriert, minimal bestoßen; Unterseite gestempelt WW; H. 11,4 cm, Dm. 9,9 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, WWKA 2159; Neuwirth, Keramos und die Wiener Werkstätte, S. 170, Abb. 539.