Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) und Arnold Nechansky (Wien 1888-1938 Kitzbühel) Zigarettenetui Wiener Werkstätte, 1913 Silber, getrieben und ziseliert, innen vergoldet; auf der Innenseite gemarkt: Dianakopfpunze, "WW", Rosenmarke, Entwerfermonogramm "JH", Turmalin; 8,3 x 5 cm Literatur Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien: Modellnr. S 3174; Inv.-Nr. WWF 95-174-2 (Zeitgenössisches Foto); Inv.-Nr. KI 12609-5 (Entwurf) Dieses - seltene - Beispiel einer Zusammenarbeit von Josef Hoffmann und Arnold Nechansky ist aufwendig und subtil zugleich: Die von Nechansky entworfenen Frauenfiguren sind "nach außen" getrieben; in ganzer Deutlichkeit sind sie nur zu sehen, wenn das Etui geöffnet und seine vergoldete Innenseite betrachtet wird. (EP)