Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Josef Hoffmann, Thermometer, Wiener Werkstätte, 1905

Schätzpreis
50.000 € - 100.000 €
ca. 56.058 $ - 112.117 $
Zuschlagspreis:
62.800 €
ca. 70.409 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Schätzpreis
50.000 € - 100.000 €
ca. 56.058 $ - 112.117 $
Zuschlagspreis:
62.800 €
ca. 70.409 $

Silber; Glas; auf dem Fuß gemarkt JH, Monogramm des Silberschmieds Josef Hossfeld, WW, Rosenmarke und Silberfeingehaltspunze Dianakopf (900), oberhalb und unterhalb der Öffnung ebenfalls gemarkt Silberfeingehaltspunze Dianakopf (900), unterhalb der Öffnung zudem punziert WW; H. 20,7 cm, L. 11 cm, B. 11 cm. (MP) Provenienz: Familie Primavesi. Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 93-19-5, Modellnummer: S 491; MAK, Ausstellungskatalog, Der Preis der Schönheit, S. 115 und S. 423.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
17.06.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
17.06.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum