Silber; Glas; auf dem Fuß gemarkt JH, Monogramm des Silberschmieds Josef Hossfeld, WW, Rosenmarke und Silberfeingehaltspunze Dianakopf (900), oberhalb und unterhalb der Öffnung ebenfalls gemarkt Silberfeingehaltspunze Dianakopf (900), unterhalb der Öffnung zudem punziert WW; H. 20,7 cm, L. 11 cm, B. 11 cm. (MP) Provenienz: Familie Primavesi. Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 93-19-5, Modellnummer: S 491; MAK, Ausstellungskatalog, Der Preis der Schönheit, S. 115 und S. 423.