Silber, Perlmutt Wien, Österreich, 1912 Entwurf: Josef Hoffmann (1870-1956) - Österreichischer Architekt und Designer Ausführung: Wiener Werkstätte Mit Werkstattmonogramm "WW" und der Wiener Amtspunze (1872-1922) Eines von nur 2 bekannten Exemplaren Mit dem für Josef Hoffmann typischen Blattdekor Exzellenter Zustand Provenienz: Wiener Privatsammlung Schmuckstücke von Josef Hoffman erzielen auf internationalen Auktionen bis zu 70.000 Euro Schätzpreis des Auctionata Experten: 18.000