Josef Hoffmann (Pirnitz 1870 - 1956 Wien) und Wiener Werkstätte „Deckeldose“ Wien, 1912 versilbertes Alpaka, Perlstabdekor; auf der Unterseite gemarkt mit Rosenmarke, "WIENER/WERK/STÄTTE" und Entwerfermonogramm "JH" H. 18,5 cm Literatur Wiener Werkstätte-Archiv, MAK Wien: Modellnr. M 2064; Inv.-Nr. KI 12041-9 (Entwurf); Inv.-Nr. WWF 98-63-5 (Zeitgenössisches Foto) Schätzpreis: € 1.500 - 3.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden Von diesem Entwurf wurden nur vier Exemplare ausgeführt; zwei in Messing und zwei in versilbertem Alpaka.