Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Runde Anbietetasse Wiener Werkstätte, nach 1918 Messing, getrieben, z. T. leichter Hammerschlagdekor; auf der Unterseite gemarkt: "WIENER/WERK/STÄTTE", "MADE/IN/AUSTRIA", Entwerfermonogramm "JH"; Dm. 21 cm Provenienz Privatsammlung, Wien