Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Maiskolben-Halter, aus der Serie "Rundes Modell" Wiener Werkstätte, ab 1906 Silber; rückseitig gemarkt: "PK" (für Karl Ponocny), "WW", Rosenmarke, Entwerfermonogramm "JH" ; L. 4,6 cm; B. 3,1 cm; Gesamtgewicht: 20 g Provenienz Privatbesitz, Wien