Auktionsarchiv: Los-Nr. 0003

Josef Hoffmann

Schätzpreis
3.500 € - 6.000 €
ca. 3.856 $ - 6.610 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 0003

Josef Hoffmann

Schätzpreis
3.500 € - 6.000 €
ca. 3.856 $ - 6.610 $
Zuschlagspreis:

Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Limonadenlöffel Wiener Werkstätte, ab 1906 Silber, rückseitig gemarkt: "WW", Dianakopfpunze; L. 21,6 cm; Gesamtgewicht: 37 g Provenienz Privatbesitz, Wien Literatur Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien, Inv.-Nr. KI 12086-50 (Entwurfszeichnung); Waltraud Neuwirth, Josef Hoffmann Bestecke für die Wiener Werkstätte (Kat. Ausst., Österreichisches Museum für angewandte Kunst, Wien 1982), Wien 1982, S. 104, Abb. 105 Dieser Limonadenlöffel stammt aus der Serie "Rundes Modell". Ausgeführt wurde er in den Metallen Silber - wie der unsere - und in Alpaka versilbert. Diese Bestecke wurden unter anderem von Sonja Knips, im Kabarett Fledermaus und von Josef Hoffmann selbst verwendet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0003
03.12.2019
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0003
03.12.2019
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009