Josef Hoffmann (Pirnitz 1870 - 1956 Wien) Kleine Deckeldose Wiener Werkstätte, um 1920 Silber, innen vergoldet; am Boden gemarkt: "WIENER/WERK/STÄTTE", Entwerfermonogramm "JH", Wiener Dianakopfpunze, "WW"; H. 7 cm; Dm. 7,8 cm; 117 g Provenienz Privatsammlung, Österreich