Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Kaffeeservice Wiener Werkstätte, um 1920 Silber, getrieben, leichter Hammerschlagdekor; Griffe und Knäufe aus Elfenbein; 4teiliges Service, bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 1 Milchkanne, 1 Zuckerdose und 1 Zuckerzange; alle Teile gemarkt: Entwerfermonogramm "JH“, "WIENER/WERK/STÄTTE“, "MADE/IN/AUSTRIA“, Wiedehopfpunze, Silberfeingehalt "900“; ein Elfenbeinknauf restauriert; H. 18 cm (Kaffeekanne); H. 15,1 cm (Milchkanne); H. 13,9 cm (Zuckerdose); L. 10,2 cm (Zange) Bruttogesamtgewicht 1.371 g Provenienz europäischer Privatbesitz Literatur Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien, Modellnr. S 4931 - S se 6-1 (Kaffeekanne), S 4932 - S se 6-2 (Milchkanne), S 4933 - S se 6-3 (Zuckerdose), S 4928 - S se 6-4 (Zuckerzange)