Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Kaffeeservice Entwurf: 1918 Ausführung: Wiener Werkstätte, 1919-29 Silber, getrieben, gehämmert, Elfenbein, Hartholz, schwarz politiert, Zuckerdose innen vergoldet; bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 1 Milchkanne, 1 Zuckerdose und 1 Anbietetasse; gemarkt: "WW" bzw. "WIENER/WERK/STÄTTE", Entwerfermonogramm "JH", Silbefeingehaltspunzen, Wiener Dianakopf- bzw. Wiedehopfpunze; H. 17,6 cm (Kaffeekanne); H. 17,8 cm (Milchkanne); H. 11,8 cm (Zuckerdose); L. 39 cm, B. 35 cm (Anbietetasse); Bruttogesamtgewicht: 2.120 g Provenienz Privatbesitz, Wien Literatur Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien: Modellnr. S 3958-S se 12-5 ("Tasse"), S 3954-S se 12-6 ("Kaffeekanne"), S 3955-S se 12-7 ("Milch-Oberskanne"), S 4150-S se 12-3 ("Zuckerdose" groß); Inv.-Nr. WWF 96-188-1 (Fotografie)