Auktionspreisarchiv

Auktion: Jugendstil & Design Di, 3. Dezember 2019, 15:00 Uhr
wurde versteigert am: 3. Dezember 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Josef Hoffmann

Archiv
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €
ca. 1.652 $ - 2.754 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 0020, Aufrufe: 4

Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Gürtelschließe Johann Souval, Wien für die Wiener Werkstätte, Entwurf & Ausführung: 1906-1910 Messing, verkupfert, mit weißem, schwarzem und türkisem Email; rückseitig gemarkt: "WIENER/WERK/STÄTTE"; 5,6 x 6,1 cm Provenienz Privatbesitz, Österreich Literatur Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien: WWF 89-20-1 (Fotografie)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Auktionshaus im Kinsky GmbH
Titel: Jugendstil & Design Di, 3. Dezember 2019, 15:00 Uhr
Auktionsdatum: 03.12.2019
Adresse: Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
[email protected] · +43 1 5324200 · +43 1 53242009