Auktionspreisarchiv

Auktion: Jugendstil & Design Di, 3. Dezember 2019, 15:00 Uhr
wurde versteigert am: 3. Dezember 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Josef Hoffmann

Archiv
Schätzpreis: 2.500 € - 5.000 €
ca. 2.754 $ - 5.509 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 0011, Aufrufe: 6

Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Gitterkörbchen Cloeter für die Wiener Werkstätte, 1906 Messing, versilbert; gestanzter Quadratdekor; am Boden gemarkt: "WW" im Oval, Rosenmarke; originaler Glaseinsatz; H. 25,5 cm Provenienz Privatsammlung, Wien Literatur vgl. identer Blumenkorb im MAK Wien, Inv.-Nr. GO 2056; vgl. Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien: WWMB 8, S. 698, WWF 113, S. 33

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Auktionshaus im Kinsky GmbH
Titel: Jugendstil & Design Di, 3. Dezember 2019, 15:00 Uhr
Auktionsdatum: 03.12.2019
Adresse: Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
[email protected] · +43 1 5324200 · +43 1 53242009