Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Flaschenstoppel Wiener Werkstätte, 1910-16 Messing, versilbert; leichter Hammerschlagdekor; am Rand gemarkt: Entwerfermonogramm "JH", "WIENER/WERK/STÄTTE"; leicht berieben; Dm. 6,1 cm Provenienz Privatbesitz, Wien