Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Blumenkörbchen Wiener Werkstätte, 1906 Silber; seitlich am Gitter gemarkt: Dianakopfpunze, "WW", Rosenmarke, Entwerfermonogramm "JH"; Glaseinsatz fehlt; H. 26,4 cm Provenienz Privatbesitz, Wien Literatur Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien, Modellnr. S 0768, Inv.-Nr. WWF 113-67-9