Josef Hoffmann (Pirnitz 1870 - 1956 Wien) Blumenkörbchen Wiener Werkstätte, 1906 Silber; gestanzter Gitterdekor; seitlich gemarkt: Wiener Dianakopfpunze, "WW", Rosenmarke, Entwerfermonogramm "JH"; Glaseinsatz fehlt; H. 25,1 cm; 139 g Provenienz Privatbesitz, Wien Literatur vgl. identer Blumenkorb im MAK, Wien, Inv.-Nr. GO 2056; Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien, Modellnr. S 698, WWF 93-41-3