Josef Hoffmann (Pirnitz 1870 - 1956 Wien) Blumenkörbchen Wiener Werkstätte, 1906 Messing, versilbert; gestanzter Quadratdekor; am Boden gemarkt: "WW" im Oval, Rosenmarke; originaler Glaseinsatz, Randchip; H. 25,2 cm Provenienz Wiener Privatbesitz Literatur vgl. identer Blumenkorb im MAK Wien, Inv.-Nr. GO 2056; vgl. Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien, WWMB 8, S. 698, WWF 113, S. 33