Josef Hoffmann (Pirnitz 1870 - 1956 Wien) Bilderrahmen Wiener Werkstätte, um 1907 Alpaka, leichter Hammerschlagdekor; rückseitig ebonisierte Holzabdeckung; Wandaufhängung; seitlich gemarkt: "WIENER/WERK/STÄTTE", Entwerfermonogramm "JH", Rosenmarke; 27,2 x 30,8 cm Provenienz Privatsammlung, Wien