Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Anbietetasse Wiener Werkstätte, um 1912 Silber, getrieben, Rand mit Perlstabdekor; auf der Unterseite gemarkt: Rosenmarke, "WW", Entwerfermonogramm "JH", Dianakopfpunze, Meistermarke "JH" (für Joseph Hossfeld); Dm. 17 cm; Gesamtgewicht: 136 g Provenienz Privatbesitz, Wien