Josef Hoffmann (Pirnitz 1870 - 1956 Wien) 3 Bilderrahmen Wiener Werkstätte, um 1912 Holz, schwarz gebeizt; 2 Rahmen rückseitig mit dem handschriftlichen Hinweis auf die ursprünglich darin gerahmten Arbeiten von Anton Hanak; 28,2 x 21,3 cm, 28,2 x 19,6 cm, 28,2 x 19,4 cm Provenienz Bertha Zuckerkandl, direkt vom Künstler erworben; seither in Familienbesitz, USA In den Rahmen befanden sich ursprünglich drei Papierarbeiten von Anton Hanak die wir im Rahmen unserer Auktion "Klassische Moderne" unter der Kat.-Nr. 324 anbieten. Sie hingen in Bertha Zuckerkandls Wohnung in der Oppolzergasse im 1. Bezirk in Wien.