Josef Hoffmann Henkelkorb, Wiener Werkstätte, 1925 Alpaka, versilbert, getrieben, Hammerschlagdekor; unterhalb gemarkt JH, Wiener/Werk/Stätte und Made in Austria; H. 14,2 cm, L. 23,2 cm, B. 15,9 cm. (MP) Literatur: Wiener Werkstätte, Modernes Kunstgewerbe und sein Weg 1929 (Ausführung in Silber); vgl. MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, "Brotkorb" mit Henkel, Inv. Nr. KI 12033-5. Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A.