Josef Hoffmann (Form) (Pirnitz 1870 - 1956 Wien) und Mathilde Flögl (Dekor) (Brünn 1893-1958 Salzburg) 2 Visitkartentäschchen Wiener Werkstätte, um 1925 graues und rotes Bockleder, Goldprägung, Moiréfutter; auf der Zunge innen gemarkt: vergoldeter Prägestempel "WIENER/WERK/STÄTTE"; Futter mit Altersschäden; 8,1 × 13 cm bzw. 9,5 × 14,5 cm Provenienz Wiener Privatsammlung Literatur Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien, Dekormusterbuch WWLE 135 (Dekor Nr. 171/9); Ruperta Pichler, Wiener Werkstätte Lederobjekte, MAK Wien, Wien 1992, Abb. 153, S. 83 (Dekor)