Josef Hoffmann (Form) (Pirnitz 1870 - 1956 Wien) und Maria Likarz-Strauss (Dekor) (Przemysl 1893 - 1971 Rom) Tabatière Wiener Werkstätte, um 1921 Kupfer, außen schwarz-weiß und innen farbig emailliert, Silberfassung; seitlich gemarkt: Rosenmarke, unleserliches Monogramm des ausführenden Silberschmieds, Entwerfermonogramm "JH", "WW", Wiener Dianakopfpunze; 7,3 × 8,2 cm Provenienz Wiener Privatbesitz