Josef Hoffmann (Form) (Pirnitz 1870 - 1956 Wien) und Eduard J. Wimmer-Wisgrill (Dekor) (Wien 1882-1961 Wien) Rechteckige Tasse Wiener Werkstätte, um 1910 Silber; am Boden gemarkt: "WIENER WERKSTÄTTE", "WW", Wiener Dianakopfpunze, Entwerfermonogramm "JH", Monogramm des ausführenden Siberschmieds "AB"; 27 × 15 cm; 280 g Provenienz Privatbesitz, Österreich Literatur Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien, Modellnr. M 2077, KI 12041-32, S 2207, KI 12069-12, WWF 95-134-1