Josef Hoffmann (Form) (Pirnitz 1870 - 1956 Wien) und Dagobert Peche (Dekor) (St. Michael 1887 - 1923 Mödling) Visitkartentäschchen Wiener Werkstätte, 1925-1932 grünes Bockleder, Goldprägung, weißes Moiréfutter; Dekor "162" (Entwurf: 1922); auf der Innenseite des Zungenverschlusses gemarkt: vergoldeter Prägestempel "WIENER/WERK/STÄTTE"; 7,8 × 13 cm Provenienz Wiener Privatsammlung Literatur Verkaufskatalog der Wiener Werkstätte, Wien 1928, L 3075/14, S. 908; Ruperta Pichler, Wiener Werkstätte Lederobjekte, MAK Wien, Wien 1992, Nr. 68, S. 43