Auktionsarchiv: Los-Nr. 0049

Josef Hoffmann (Form) und Dagobert Peche (Dekor)

Schätzpreis
700 € - 1.200 €
ca. 786 $ - 1.347 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 0049

Schätzpreis
700 € - 1.200 €
ca. 786 $ - 1.347 $
Zuschlagspreis:

Josef Hoffmann (Form) (Pirnitz 1870 - 1956 Wien) und Dagobert Peche (Dekor) (St. Michael 1887 - 1923 Mödling) Visitkartentäschchen Wiener Werkstätte, 1925-1932 grünes Bockleder, Goldprägung, weißes Moiréfutter; Dekor "162" (Entwurf: 1922); auf der Innenseite des Zungenverschlusses gemarkt: vergoldeter Prägestempel "WIENER/WERK/STÄTTE"; 7,8 × 13 cm Provenienz Wiener Privatsammlung Literatur Verkaufskatalog der Wiener Werkstätte, Wien 1928, L 3075/14, S. 908; Ruperta Pichler, Wiener Werkstätte Lederobjekte, MAK Wien, Wien 1992, Nr. 68, S. 43

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0049
07.06.2016
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0049
07.06.2016
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009