Josef Hoffmann (Form) (Pirnitz 1870-1956 Wien) und Dagobert Peche (St. Michael 1887-1923 Mödling) Großes Kriegsglas (Glas Nr G/6) Johann Oertel & Co., Haida, für die Wiener Werkstätte, 1915 farbloses Glas, gelber und schwarzer Emailfarbendekor; unterhalb der Lippe datiert "1914 1915"; H. 19 cm Provenienz Privatbesitz, Wien Literatur identer Becher im MAK Wien, Inv.-Nr. GL 2732, abgebildet in: Peter Noever (Hg.), Die Überwindung der Utilität. Dagobert Peche und die Wiener Werkstätte (Kat. Ausst., Österreichisches Museum für angewandte Kunst, Wien 1998), Ostfildern 1998, S. 243, Nr. 129