Josef Hoffmann (Form) (Pirnitz 1870-1956 Wien) und Carl Thomas (Österreich 1.H. 20.Jhdt. geb.) und Paul Thomas (20. Jhdt. geb.) Vase J. & L. Lobmeyr, um 1911 farbloses Glas, matt geätzt, Schwarzlotmalerei, achteckige Form; H. 14 cm Provenienz Privatsammlung, Wien Literatur Sammlung, MAK Wien: Inv.-Nr.: KI 8015-11, Foto, (Form); vgl. Peter Noever (Hg.), J. & L. Lobmeyr. Zwischen Vision und Realität. Gläser aus der MAK-Sammlung. 20./21. Jahrhundert, München/Berlin/London/New York 2009 , S. 76-78, Abb. 38c u. Abb. 39 (Dekor)