bestehend aus: einer Kaffeekanne mit Deckel (H. 21,7 cm), einer hohen Milchkanne (15,3 cm), einer Zuckerdose (ohne Deckel) (H. 9,1 cm), vier Tassen (H. 5,6 cm) und vier Untertassen (Dm. 13,4 cm); Porzellan, weiß glasiert mit schwarzen Streifen dekoriert; zum Teil berieben, Objekte mehrfach bestoßen; unterhalb gestempelt Firmensignets Wiener Porzellanmanufaktur Josef Böck und Pfeiffer & Löwenstein, Schlackenwerth in unterschiedlichen Formaten und Farben. (MP) Literatur: Katalog Traum und Wirklichkeit, Künstlerhaus, S. 377, Kat. Nr. 13/5/15; siehe auch: Holzformen für das Service: MAK, Josef Hoffmann Ornament zwischen Hoffnung und Verbrechen, S. 258 und S. 320, K1; MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer Ke 10135-10139 (1981 nachträglich inventarisiert); vgl. Neuwirth, Wiener Keramik, S. 163, Abb. 94.