Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

JOSEF HOFFMANN

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.724 $ - 22.299 $
Zuschlagspreis:
18.750 €
ca. 20.905 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

JOSEF HOFFMANN

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.724 $ - 22.299 $
Zuschlagspreis:
18.750 €
ca. 20.905 $

Josef Hoffmann CENDRIER ASCHENSCHALE MIT DECKEL, MODÈLE M0555, VERS 1906 'ASCHENSCHALE MIT DECKEL', A HAMMERED AND SILVERED ALPACCA ASHTRAY, MODEL M0555, DESIGNED BY JOSEF HOFFMANN AND EXECUTED BY JOSEF BERGER FOR THE WIENER WERKSTÄTTE, CIRCA 1906. MONOGRAMMED FOR ARTIST, MAKER AND WIENER WERKSTÄTTE, AND WITH ROSEMARK. THIS DESIGN IS DOCUMENTED IN THE MAK ARCHIVES UNDER REFERENCE 97-25-1. alpacca argenté et martelé Estampillé du monogramme de l'artiste JH et JB pour Josef Berger qui en a assuré l'exécution, de la rose et du monogramme WW des Wiener Werkstätte Hauteur : 2,8 cm (1 1/8 in.) Largeur : 13 cm (5 1/8 in.) Profondeur : 5.4 cm (2 1/8 in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
21.05.2015
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
21.05.2015
Sotheby's
Paris