Josef Hoffmann Brotkorb, Wiener Werkstätte, vor 1909 Silber, Dekor: Efeu gebuckelt; Griff zum Teil aus Elfenbein; Gebrauchsspuren; unterhalb gemarkt WW, Silberfeingehaltspunze Dianakopf (900), JH, Rosenmarke, Monogramm des Entwerfers JH und Wiener Werkstätte; seitlich am Griff ebenfalls gemarkt Silberfeingehaltspunze Dianakopf; H. 17,4 cm, L. 24,6 cm, B. 13,2 cm. (MP) Unterliegt dem Artenschutz (ASA). Provenienz: Niederländischer Privatbesitz. Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Modellnr. S 1517, Inventarnummer WWF 94-117-4- Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A.