Josef Hoffmann Brosche in originaler Lederschatulle, Wiener Werkstätte, 1908 runde Form mit Schmucksteingirlanden und dreifach vergoldetem Silberstreifen; Silber, vergoldet, 15 originale Schmucksteine; rückseitig gemarkt WW; Broschierung rückseitig erneuert, leicht berieben; Lederschatulle auf der Vorderseite in gold gestempelt WW, auf der Rückseite Wiener/Werk/Stätte; Dm. 3,6 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inv. Nr. WWF 91-41-3 (Photo), Inv. Nr. KI 12144/72 (Zeichnung). Diese Brosche ist nur einmal ausgeführt worden. Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A.