Josef Hoffmann ”Blumenschale” Entwurf vor 1923, Ausführung Moser Karlsbad, im Fuß Ätzstempel der Wiener Werkstätte, massives violettes Glas, zwölffach facettiert, Glockenform, auf ausgestelltem Stand, minimale Altersspuren, sehr guter unbeschädigter Zustand, H 22,8 cm. Quelle: MAK Museum für angewandte Kunst Wien, Entwurfszeichnung Inventarnummer KI 11968-2. Sammlung: Archiv der Wiener Werkstätte, Entwurfszeichnungen der Wiener Werkstätte.