JOSEF HOFFMANN (1870-1956) SCHMUCKSCHATULLE, um 1905 Silber, Email und Holz. Rechteckige Form mit ovalem Medaillon in Email, verzeirt mit stilisierten Blumen. Gemarkt WW, Wiener Werkstätte und Josef Hoffmann Punze. 33x21 cm.