Auktionsarchiv: Los-Nr. 277

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.551 $ - 4.735 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.604 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 277

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.551 $ - 4.735 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.604 $

Josef HOFFMANN (1870-1956) Bureau et son fauteuil, circa 1900 Édition de Jacob et Josef Kohn Bureau en bois verni à plateau parcouru aux trois-quarts d'un fin fronton et recouvert en partie d'un cuir vert. Il ouvre par trois tiroirs en façade à poignée en métal doré. Côtés à montants parallèles en forme de U. Une barre, à l'arrière, rejoignant les deux côtés forme une entretoise. Porte une étiquette "Jacob & Josef Kohn Wien" et un tampon "Carnegie St" sous le plateau. Fauteuil en bois courbé verni, piètement de section carré terminé par des sabots en laiton doré. Piètements arrière et avant réunis par une double barre en laiton doré. Assise et dossier recouvert d'un tissu à décor de motifs en forme de carré. Dimensions bureau: 80 x 134,5 x 76 cm Dimensions fauteuil: 80,5 x 54 x 51 cm Provenance: Bibliothèque du palais de la Paix, La Haye, Pays-Bas.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 277
10.09.2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 277
10.09.2020
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944