Josef HOFFMAN (1870 - 1956) et AUGARTEN (Austria)Circa 1920 Service à café fruitiforme en porcelaine comprenant six tasses, six sous-tasses, un pot à lait et un sucrier et son couvercle d'origine. Décor côtelé à couverte émaillée jaune Signé sous chaque élément du cachet d'artiste marqué Wien et cachet de la manufacture Augarten-Austria Cafetière H : 9,5 cm, D : 10,5 cm Sucrier H : 11 cm, D : 9,5 cm Tasse H : 4,5 cm, D : 7,5 cm Sous-tasse : D : 9,5 cm