Um 1920, Gouache, 46,5 x 22,5 cm, l. u. sign. Josef Hegenbarth unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Wir danken Ulrich Zesch für wertvolle Hinweise. - Literatur: WVZ: Zesch C III 574. - Deutscher Künstler. Ersten Unterricht erhielt H. von seinem Cousin Emmanuel Hegenbarth. Ab 1908 studierte er an der Dresdener Akademie bei R. Müller und C. Bantzer, ab 1912 als Meisterschüler von G. Kuehl. Bei A. Brömse an der Prager Akademie erlernte er die graphischen Techniken. 1947 erhielt er selbst eine Professur an der Dresdener Akademie. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.