Josef Hegenbarth "JULIUS CÄSAR. Eine Folge von Radierungen von Josef Hegenbarth". 1923.
Kaltnadelradierungen auf gelblichem Bütten. Mappe mit 15 Arbeiten. Jeweils unterhalb der Platte jeweils re. in Blei signiert "Josef Hegenbarth", li. betitelt und Mi. nummeriert "82/100". Jeweils an den Ecken im Passepartout klebemontiert. Erschienen im Bavaria-Verlag, München, 1923. In der originalen Klappmappe mit einer Titel-Farboffsetlithografie. WVZ Lewinger 365, dort abweichende Nummerierung der Auflage von 150 Exemplaren; WVZ Löffler, B 10, dort abweichende Nummerierung der Auflage von 50 Exemplaren. Einzelne Blätter ausgestellt in: Josef Hegenbarth zum 100. Geburtstag. Ausstellung des Kupferstich-Kabinetts Dresden im Albertinum 1984, S. 117, Nr. 702–705; Der Illustrator Josef Hegenbarth Ausstellung im Klingspor-Museum Offenbach 1987 und in der Galerie Christian Zwang Hamburg 1987, S. 136. Nr. 232, Abb. S. 143.
Ohne das typografische Inhaltsverzeichnis. Blätter minimal lichtrandig. Oberfläche der Mappe leicht angeschmutzt, an den Kanten und Ecken leicht bestoßen. Innerer Einband mit den Resten eines früheren, unfachmännisch montierten Schutzumschlags.
Ma. 50 x 40 x 3 cm.
Ma. 50 x 40 x 3 cm.