Josef Bäcker (*1913), Künstler im Rheinland, erwähnt in 'Künstler im Kölner Land, Malerei, Grafik, Plastik 1966', Katalog der Ausstellung im Kunstverein Frechen, großes Konvolut von ca. 100 Papierarbeiten der 1960er-80er Jahre, Aquarelle, Monotypien, experimentelle Mischtechniken, auf verschiedenfarbigen Papieren, zumeist hinter Passepartout, jew. handsign. u. dat., interessantes, wohl erhaltenes Konvolut, ca. 70 x 50 cm