Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

Josef ALBERS (1888-1976) STUDY FOR HOMAGE TO THE SQUARE: FALL GLEAM, 1962

Schätzpreis
220.000 € - 320.000 €
ca. 290.152 $ - 422.040 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

Schätzpreis
220.000 € - 320.000 €
ca. 290.152 $ - 422.040 $
Zuschlagspreis:

Josef ALBERS (1888-1976) STUDY FOR HOMAGE TO THE SQUARE: FALL GLEAM, 1962 Huile sur masonite signé du monogramme et daté en bas à droite "A, 62" contresigné , daté et titrée au dos "Albers, 1962, Study for Homage to the square: Fall Gleam" Oil on masonite signed with the monogram, dated and titled on the reverse "JA, 1962 Study for Homage to the square: Fall Gleam" Hauteur : 61 Largeur : 61 cm Provenance : Sidney Janis Gallery, New York Richard S.Zeisler (Acquis auprès de ce dernier en Juin 1964) Collection particulière, Suisse Expositions : Amherst, Massachussets, Mead Art Museum, Amherst College, "Color Painting: A special Loan Exhibition", Février-Mars 1972, n°2 reproduit Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné des oeuvres peintes de Josef Albers actuellement en préparation par la Fondation Josef et Anni Albers Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de la Fondation Josef et Anni Albers sous le n°1962.1.27

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204
04.06.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204
04.06.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020