Josef Albers (1888-1976) Study for Homage to the Square: Soft Citrus signé du monogramme de l'artiste et daté 'A 62' (en bas à droite); signé, titré et daté '"Soft Citrus" Albers 1962' (au revers) huile sur isorel 60.9 x 60.9 cm. Peint en 1962 signed with the artist's monogram and dated 'A 62' (lower right); signed, titled and dated '"Soft Citrus" Albers 1962' (on the reverse) oil on masonite 24 x 24 in. Painted on 1962 Provenance Pollock Gallery, Toronto (acquis en 1972). Harold Reed Gallery, New York (acquis en 1972). Galerie Melki, Paris (acquis en 1973). Galleria Levi, Milan. Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.