José ZANINE CALDAS 1919-2001
Importante table – circa 1970
Structure en vinhatico massif sculpté
80 × 180 × 157 cm
Un certificat d'authenticité de l'Instituto José Zanine Caldas sera remis à l'acquéreur
Provenance :
Modèle réalisé pour la résidence de Paulo Gomes à Joatinga, Rio de Janeiro, Brésil
Bibliographie :
A. B. Palma De Carvalho, L. Cavalcanti & M. C. Loschiavo Dos Santos, José Zanine Caldas Éditions Olhares, Saõ Paulo, 2019. Exemplaire similaire reproduit p.147
An important solid vinhatico table by José Zanine Caldas - circa 1970
31.49 × 70.86 × 61.81 in.
Estimation 40 000 - 60 000 €
José ZANINE CALDAS 1919-2001
Importante table – circa 1970
80 × 180 × 157 cm
Provenance :
Bibliographie :
31.49 × 70.86 × 61.81 in.
Estimation 40 000 - 60 000 €