JOSÉ LUIS PASCUAL SAMARANCH (Barcelona, 1947). -“El artista nocturno”, 1988. Óleo sobre lienzo pegado a cartón. Firmado y fechado. -Conjunto de seis litografias firmadas y justificadas a Lápiz. Ejemplares: 146/150. 14/75.182/400.182/400.182/400. 182/400. 249/300. Procedencia: Colección Particular Antonio Orzaez (1933-2021). Algunas de las litografías presentan dedicatorias y felicitaciones de navidad. Medidas: 24,5 x 32 cm; 31 x 21,5 cm; 24,5 x 17,5 cm (x3); 31,5 x 13 cm; 54,5 x 46 cm. Pintor, escultor y grabador, José Luis Pascual estudió Arquitectura en la Escuela Técnica Superior de Barcelona, donde se licenció en 1970. Desde el inicio de su carrera realiza y edita varios libros, de los cuales “Monografía destructiva sobre la comunicación gráfica” (1975) es el primero. Desde entonces ha realizado otros libros y carpetas de litografías y grabados, presentados en galerías tan destacadas como René Metras y Gaspar (Barcelona), o Sen (Madrid), en Bienales como la Internacional de São Paulo (1981) y la de Venecia, y en otros centros como el Teatro Arnau de Barcelona (1986). También se ha adentrado en las disciplinas del videoarte, la escultura y el cartelismo, además de realizar diversos murales de “trencadís”. Pascual ha expuesto su obra en España, Italia, Brasil, Bélgica, Suiza, Francia, Estados Unidos y Andorra. Bonaventura Pons y Sala, conocido popularmente como Ventura Pons, es un director de cine, guionista y productor catalán. Tras dirigir más de una veintena de obras teatrales, rodó su primera película en 1977, «Ocaña, retrato intermitente», seleccionada oficialmente por el Festival de Cannes. Éste sólo fue el primero de tantos rodajes del director , quien ha dirigido a actores como Rosa Maria Sardà, Aitana Sánchez Gijón y Jose Coronado, entre otros, cosechando éxitos tanto a nivel nacional como internacional.