JORDI ALUMÀ MASVIDAL (Barcelona, 1924-2021). "Estiu" y Sin título, 1990. Dos litografías Bon a Tirer. Firmadas y justificadas a mano en la parte inferior. Medidas: 50 x 64 cm y 49 x 61 cm . Hijo del dibujante y cartelista José Alumà, estudió en la Escuela Massana, y fue discípulo de F. Labarta y A. Gelabert. Amplió su formación con estancias en Italia, Holanda, Francia y Estados Unidos. Realiza su primera exposición en 1948, en la galería Argos de Barcelona. A esta primera muestra le sucederán otras por todo el mundo, en países como Suiza, Japón, Estados Unidos, Francia o Brasil. En España, expone regularmente en la Sala Parés. Ha obtenido, entre otros premios, el San Jorge de la Diputación de Barcelona (1956), el de la Bienal del Deporte en las Bellas Artes (1967), el Ciudad de Barcelona (1978) y el Ynglada Guillot (1980), así como la Cruz de Sant Jordi en el año 2000